Закуска "Цветущее кольцо Кесадильи"

Добавлено 6-09-2018, 19:37, в раздел Блинчики ; Автор: Сергей Воробей;
  • Ингредиенты:
  • • Курица — 200 грамм (отварное мясо)
    • Лук — 1 штука
    • Сыр — 150 грамм (можно несколько видов)
    • Соус — 100 грамм (острый, например, Тако)
    • Лаваш — 1 штука

    Общее количество порций: 4-5
У вас планируется званый вечер? Или вы просто решили собраться с друзьями и близкими? А может вам попросту захотелось порадовать свою вторую половинку чем-то необычным, вкусным и быстро готовящимся? В таком случае закуска «Цветущее кольцо Кесадильи» вам подойдет, так как это блюдо и эффектное, и яркое, и сытное, и готовится незамысловато и быстро! Однако отметим сразу тот факт, что блюдо само себе достаточно острое! Предлагаем рецепт, безусловно, от оригинала мексиканской кухни далек, мы предлагаем, так сказать, адаптация на русский манер. По желанию начинку вы всегда можете видоизменить. Мы же в первую очередь делимся с вами подачей и конкретно оформлением блюда. Для рецепта использовать рекомендуется острый соус и жгучий перец. Подойдет для этого даже обычный острый кетчуп. Да и сыр можете брать любой, главное, чтобы он хорошо плавился в духовке. Как вариант, можно взять и сразу два сыра, например, "Российский" и моцарелла.

Способ приготовления:

1. Подготавливаем все необходимые ингредиенты. Заранее курицу необходимо отварить в слегка подсоленной воде, отделяем мясо от костей.

2. Курицу мелко нарезаем, разбираем на волокна, складываем в большую миску.

3. Добавляем измельченную луковицу, соус и соль по вкусу. Можно взять, к примеру, острый кетчуп. Если вам нравится поострее, добавляем жгучий красный перец.

4. Тщательно все перемешайте. Начинка готова.

5. Если вам не удастся приобрести лепешки для кесадильи, можно взять готовый лаваш. Вырезаем 4 круга, разрезаем их на две одинаковые части. Зависимо от самого размера лаваша, вы можете получить до 7-8 лепешек.

6. Раскладываем заготовки для кесадильи, аккуратно равномерно распределяем на них куриную начинку и тертый сыр.

7. Сворачиваем каждую кулечком, укладываем по кругу на круглую форму для запекания, застеленную заранее пергаментом. Можно взять дно от разъемной формы. Оставляем прямо по центру место для соуса.

8. Сверху укладываем остальные кулечки, посыпаем все оставшейся частью сыра.

9. Запекаем в духовке заранее разогретой до температуры в 180 градусов примерно 25 минут. Наша закуска готова. Подавая на стол можно при желании украсить закуску любой зеленью. Подавать лучше в горячем виде, поставив по центру тарелки розетку с соусом.

Приятного аппетита!

Версия для печати