Грушевый компот с корицей на зиму

Добавлено 6-09-2018, 20:18, в раздел Заготовки ; Автор: Сергей Воробей;
  • Ингредиенты:
  • • Груши — 2 килограмма
    • Вода — 4 литра
    • Сахар — 320 грамм
    • Лимон — 2 штуки
    • Корица — 2 штуки

    Общее количество порций: 8
В холодные зимние дни так и хочется как можно скорее вернуться домой и полакомиться чем-то вкусным, теплым и при этом напоминающем о теплых летних деньках. И, конечно же, домашний компот из летних сочных фруктов для этого подходит лучше всего. Ведь такой компот ароматен, да и полезен сам по себе. А уж если вы попробуете к нему добавить палочку корицы, то выйдет просто неповторимый вкус! Грушевый компот по данному рецепту мы предлагаем вам приготовить вовсе без стерилизации, но с добавлением небольшого количества корицы и лимонного сока. В случае добавления молотой корицы, вкус не поменяется, однако компот выйдет мутным. Ну что же готовы ознакомиться с подробностями того, как можно быстро приготовить вкуснейший грушевый компот на зиму с корицей.

Способ приготовления:

1. Готовим все необходимые ингредиенты. Груши тщательно вымываем. Стерелизуем четыре литровые банки, крышки к ним.

2. Варим сироп. Для этого берем воды, добавляем в не сахар и кипятим.

3. На дно каждой из банок размещаем 0,5 палочки корицы. Закладываем груши по плечики банок. Заливаем горячим сиропом.

4. Прикрываем банки крышками, даем постоять примерно минут 10. Сироп сливаем в кастрюлю, доводим до кипения, опять заливаем груши. Оставляем минут на 10.

5. Снова заливаем сироп, вливаем лимонный сок, доводим до кипения, заливаем груши до самого верха банки. Если сиропа не хватает, добавляем кипяток. Закатываем крышки, оставляем остудить. Храним в прохладном месте.

Ждем зимние деньки и пробуем!

Приятного аппетита!

Версия для печати