Хлеб «Отрубной» без замеса

Добавлено 6-09-2018, 19:16, в раздел Выпечка; Автор: Сергей Воробей;
  • Ингредиенты:
  • • Пшеничная мука — 800 грамм
    • Соль — 2 ч ложки
    • Отруби — 40 грамм
    • Теплая вода — 600 миллилитров
    • Дрожжи — 50 Грамм

    Общее количество порций: 2
Вам захотелось порадовать всю семью свежим домашним хлебом, но вы уверены, что приготовление хлеба занимает огромное количество времени, которого у вас попросту нет. В таком случае мы готовы развеять этот миф, а точнее предложить вам один из вариантов приготовления полезного хлеба без замеса! Особых усилий вам не нужно, да и ингредиенты для хлеба «Отрубного» вам нужны будут самые простые. Тесто благодаря хранению в холодном месте (холодильнике) не перекиснет и останется ароматным. А уж, что касаемо выбора отрубей, то здесь все зависит от вашего вкуса и предпочтений домочадцев: ржаные, пшеничные, овсяные и т. п. Читаем рецепт, готовим, пробуем и наслаждаемся!

Способ приготовления:

1. Готовим все необходимые продукты и приступаем к процессу готовки!

2. В теплой воде растворяем дрожжи и соль.

3. Добавляем 700 грамм муки, отруби.

4. Перемешаем с помощью ложки тесто, оно совсем не крутое, а вязкое и густое. Важнее всего, чтобы отруби равномерно распределились, разошлись все комочки. Накрываем плотно пленкой или крышкой, убираем в холодильник на 11-14 часов лучше на ночь.

5. С самого утра открываем тесто, даем ему "подышать". Оставшиеся 100 грамм муки просеиваем, присыпаем рабочую поверхность. Кладем лопаткой или ложкой тесто на муку, складываем несколько раз тесто друг поверх друга.

6. Делим тесто на две части, кладем в заранее подготовленные и смазанные маслом формы, оставляем на 30-40 минут в тепле, чтобы тесто немного подошло. Также не забудьте накрыть полотенцем, иначе тесто может подсохнуть.

7. Выпекаем 40-50 минут при температуре в 200 градусов.

8. Оставляем хлеб, чтобы он остудился на решетке, нарезаем и пробуем!
Приятного аппетита!

Версия для печати