Закуска из яиц в беконе

Добавлено 6-09-2018, 20:52, в раздел Мясо; Автор: Сергей Воробей;
  • Ингредиенты:
  • • Перепелиные яйца — 6 штук
    • Сырокопченый бекон — 6 штук
    • Растительное масло — 1 ст. ложка

    Общее количество порций: 6
Наверняка, вы согласитесь с тем, что яйца – это незаменимый продукт для приготовления завтрака для всей семьи, ведь они полезны и детям, и взрослым. При этом обычные омлеты и яичницы быстро надоедают. Вот как раз на такой случай вам пригодиться наш сегодняшний рецепт! Такой вариант приготовления яиц с беконом также может стать отличной праздничной закуской, выходит вкусно, а уж аромат блюда быстро соберет за вашим столом всю семью! При этом процесс готовки займет минимум времени, а продукты уж точно вы отыщите в своем холодильнике, ничего специально заранее не покупая! Ведь вам понадобятся перепелиные вареные яйца, завернутые в бекон, и любой соус. Так что давайте быстрее готовить!

Способ приготовления:

1. Подготавливаем все необходимые продукты. Отвариваем перепелиные яйца, оставляем, чтобы они остыли и чистим. Бекон нарезаем не очень широкими и толстыми полосками. Полосок нужно ровно столько, сколько вы взяли яиц

2. Каждое яйцо заворачиваем в подготовленную полосочку из бекона.

3. Разогреваем растительное масло. Кладем яйца в бекон так, чтобы сам край бекона располагался снизу, первым слегка поджарился, так яйцо не сможет развернуться. После этого переворачиваем, обжариваем с разных сторон.

4. Кладем закуску на листья шпината или салата.

5. Украшаем свежей зеленью.

6. Непосредственно перед подачей на стол поливаем любимым соусом. Один из наиболее подходящих вариантов: кетчуп, майонез, горчица.

Закуска готова! Можно подавать на стол!

Приятного аппетита!

Версия для печати