Копченый карась

Добавлено 6-09-2018, 21:25, в раздел Рыба; Автор: Сергей Воробей;
  • Ингредиенты:
  • • Свежий карась — 3 кг
    • Соль — 100 гр
    • Черный молотый перец — по вкусу

    Общее количество порций: 3
Отдых на природе – это прекрасная возможность немного отдохнуть, развеяться и отвлечься от проблем и городской суеты. А уж если заранее подготовиться и приготовить что-то вкусное, можно еще и насладиться необычными и полезными блюдами вместе со всей семьей и друзьями! Мы предлагаем сегодня вашему вниманию уникальный рецепт карасей горячего копчения на открытом воздухе. Так уж сложилось, что процесс готовки на природе традиционно у всех ассоциируется с мужчинами. И тем не менее приготовить копченого карася на природе смогут и девушки, и парни и даже из числа людей далеких от кухни. Итак, приступим!

Способ приготовления:

1. Рыбу тщательно промываем в холодной воде, тщательно натираем перцем и солью. Перекладываем натертую рыбу в кастрюлю, сверху хорошо присыпаем солью, оставляем на 1,5-2 часа в прохладное место под гнет. Далее рыбу вынимаем из кастрюли, снова промываем под проточной водой, подвешиваем в хорошо проветриваемом помещении на полчаса.

2. Разжигаем коптильню дровами или углями, как вам удобнее. Здесь важно лишь то, что решетка и коптильня должны быть абсолютно чистыми.

3. Выкладываем рыбу на решетку, накрываем ее.

4. Ставим на коптильню решетку, готовим рыбу 20-40 минут. Общее время готовки напрямую зависит от размера самой рыбы. Далее отставляем коптильню, чтобы она немного остыла.

5. Не нужно снимать рыбу пока она полностью не остынет. Иначе она может просто развалится у вас в руках.

Приятного аппетита и отдыха!

Версия для печати